ПРОЕКТ Р Е Ш Е Н И Е «О принятии  изменений и дополнений  в Устав муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района  Ленинградской области»

Cкачать: ms-word

проект                                                                                                                    

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 19 июня 2019 года                                                                              №

 

«О принятии  изменений и дополнений

в Устав муниципального образования

Рождественского сельского поселения

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области»

 

В  целях приведения  отдельных положений  Устава муниципального образования Рождественского  сельского  поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области в соответствии  действующей редакцией  Федерального закона  от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и на основании  ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»№ 131-ФЗ от 06.10.2003 года, руководствуясь Уставом муниципального образования  Рождественского  сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, совет депутатов муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

 

 

РЕШИЛ:

 

  1. Внести в Устав муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области изменения и дополнения.
  2. Принять Устав в новой редакции.
  3. Поручить Главе Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области Заславскому М.Е. произвести государственную регистрацию внесенных изменений и дополнений в устав муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  4. Поручить Главе муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области опубликовать в информационном бюллетене «Рождественский вестник» внесенные изменения и дополнения в Устав муниципального образования Рожественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области в течение семи дней со дня поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.
  5. Внесенные изменения и дополнения в устав муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области вступают в силу после официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

Рождественского сельского поселения                            М.Е.Заславский

 

 

 

Внести в Устав муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, принятые решением совета депутатов Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области № 18 от 26.11.2005 г., № 8 от 22.03.2007 г., № 19 от 22.05.2008 г., № 19 от 25.05.2009 г., № 43 от 27.05.2010 г., № 23 от 18.05.2011 г., № 31 от 16.08.2012 г., № 14 от 21.03.2013 г., № 26 от 22.06.2017г., следующие изменения и дополнения:

 

—  подпункт 9 пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

 

9) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

 

—  подпункт 2 пункта 2 статьи 3 дополнить словами:

2) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

—  подпункт 3 пункта 2 статьи 3 исключить.

 

—  подпункт 12 пункта 2 статьи 3 читать в следующей редакции:

 

12) участие в организации деятельности по накоплению ( в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов);

 

— подпункт 11 пункта 1 статьи 3.1. изложить в следующей редакции:

 

11) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;

 

— подпункт 13 пункта 1 статьи 3.1. изложить в следующей редакции:

 

13) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения;

— в статью 3.1. добавить пункт 5 и пункт 6:

  1. Оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.
  2. Осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных ЗакономРоссийской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей

 

 

 

 

— в статью 4 добавить пункт 6 и пункт 7 следующего содержания:

 

  1. Организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

7.    О стратегическом планировании в Российской Федерации

 

—  статью 19 изложить в следующей редакции:

Депутат, выборное должностное лицо поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не более 50 процентов избирателей, зарегистрированных в поселении (избирательном округе).

 

— пункт 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:

  1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, совета депутатов, главы поселения или главы администрации.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или        совета депутатов, назначаются советом депутатов, а по инициативе главы поселения и главы администрации — главой поселения.

 

— добавить статью 23.1 следующего содержания:

  1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года  N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сход граждан  проводится по вопросам:
  • решения вопроса изменения границ поселения, влекущего отнесение территории населённого пункта к территории другого поселения;
  • решения вопроса введения и использования средств самообложения граждан на территории населённого пункта;
  • решения вопроса о выдвижении кандидатуры старосты сельского населённого пункта, а также решение вопроса о досрочном прекращении полномочий старосты сельского населённого пункта;
  • выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.
  1. Сход граждан правомочен при участии в нём более половины жителей населенного пункта, обладающих избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающих на территории населённого пункта.

Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

  1. Правом участия в сходе граждан обладают лица, постоянно или преимущественно проживающие на территории населенного пункта,  обладающие в соответствии с законодательством  о выборах активным избирательным правом.
  2. Участие в сходе граждан выборных должностных лиц местного самоуправления является обязательным.
  3. Сход граждан может быть проведён по инициативе:

    1) главы поселения;

    2) инициативной группы граждан, имеющих право на участие в сходе, при этом количество граждан, инициирующих проведение схода, не может быть менее 10 человек

  1. Порядок подготовки и проведения схода, а так же правомочности решения схода определяется решением совета депутатов поселения в соответствии с разработанным положением.

 

— добавить статью 23.2 Старосты населенных пунктов:

  1. староста сельского населенного пункта – лицо, назначенное Советом депутатов, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом (далее — староста), староста назначается на период 5 лет.
  2. В своей деятельности староста руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ленинградской области, Уставом поселения, муниципальными правовыми актами поселения, настоящим Положением о старостах.
  3. Староста ежегодно отчитывается о своей деятельности перед жителями сельского населенного пункта на собрании граждан сельского населенного пункта, которое проводится в порядке, установленном Уставом поселения и иными муниципальными правовыми актами поселения.
  4. Староста сельского населенного пункта исполняет свои полномочия на общественной (безвозмездной) основе. За активную деятельность и достигнутые результаты в работе на основании решения совета депутатов поселения старостам могут быть предусмотрены меры морального (в виде благодарности, почетной грамоты) и материального поощрения за счет местного бюджета.
  5. Правовое регулирование статуса старосты сельского населенного пункта осуществляется в соответствии с положением утвержденным Советом депутатов Рождественского сельского поселения.

 

— в подпункт 4 пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:

4) утверждение планов и программ социально- экономического развития муниципального образования, утверждении отчетов об их исполнении.

 

— в статью 31 добавить пункт 8 следующего содержания:

  1. Утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

 

— в статью 41 пункта 1 добавить подпункт 12 следующего содержания:

12) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

 

— в статью 44 добавить пункт 3 следующего содержания:

  1. Лицо замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которой оно является, непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

 

— в статью 53 пункт 8 абзац 1 добавить словами:

в официальном бюллетене «Рождественский вестник»

 

— в статью 53 добавить пункт 11:

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.