Нормативно-правовая база по оказанию имущественной поддержки МСП

Нормативно-правовая база по оказанию имущественной поддержки МСП

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предусмотрена Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». Имущественная поддержка осуществляется путем передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества на льготных условиях.

Имущественная поддержка субъектов МСП при передаче имущества муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района во временное владение и (или) пользование предусмотрена решением Совета депутатов муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального от 31.10.2018 № 43В соответствии с указанным муниципальным правовым актом при проведении аукционов по продаже права аренды объектов нежилого фонда начальная (минимальная) цена права аренды устанавливается на уровне 50% от рыночной цены. Участвовать в таких аукционах могут только субъекты МСП, включенные в Единый реестр субъектов МСП, размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы. При заключении договоров аренды на новый срок (по истечении срока действия договора аренды) субъекту МСП оказывается имущественная поддержка путем установления льготного коэффициента при определении размера арендной платы. Льготный коэффициент зависит от вида деятельности, осуществляемого пользователем муниципального имущества, и представляет собой процент от размера арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки.

Имущественная поддержка субъектов МСП при передаче имущества муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области во временное владение и (или) пользование предусмотрена решением Совета депутатов Гатчинского муниципального района от 26.10.2018 № 331 (в редакции от 22.02.2019 №358). В соответствии с указанным муниципальным правовым актом при проведении аукционов по продаже права аренды объектов нежилого фонда начальная (минимальная) цена права аренды устанавливается на уровне 80% от рыночной цены. Участвовать в таких аукционах могут только субъекты МСП, включенные в Единый реестр субъектов МСП, размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы. При заключении договоров аренды на новый срок (по истечении срока действия договора аренды) субъекту МСП оказывается имущественная поддержка путем установления льготного коэффициента при определении размера арендной платы. Льготный коэффициент зависит от местонахождения арендуемого объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что в случае необходимости проведения капитального ремонта объекта недвижимости, предоставленного по договору аренды (в том числе, если объект аренды предоставляется в пользование в неудовлетворительном состоянии) арендатор муниципального имущества имеет право воспользоваться зачетом стоимости затрат капитального ремонта в счет арендной платы в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 23.12.2020 года №55 в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в собственности муниципального образования «Город ГатчинаГатчинского муниципального района или в соответствии с решением Совета депутатов Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 05.11.2019 № 18 в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в собственности муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области.

Порядок формирования, ведения и опубликования перечней муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства» согласно приложениям (РСД №44 от 31.10.2018 и РСД №332 от 26.10.2018).

Порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП (РСД №43 от 31.10.2018 и РСД №331 от 26.10.2018)

Административный регламент «Предоставление сведений об объектах имущества, включенных в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (АР от 02.03.2021 №577)

Административный регламент «Организация предоставления во владение и (или) в пользование объектов имущества, включенных в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или пользование) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (АР от 02.03.2021 №575)

ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК