ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «02» июля 2021 г. № 233 «О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«02» июля 2021 г. № 233

«О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Областным законом Ленинградской области от 13.11.2003 года №93-оз «О защите населения и территории Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Положения о Ленинградской областной подсистемы РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 года №160 «Об утверждении положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС», в целях совершенствования координации деятельности муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, защиты населения Рождественского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Создать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района.

2. Утвердить состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района (Приложения № 1).

3. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района (Приложение № 2).

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Рождественское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

5. Контроль данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Рождественского сельского поселения С. Н. Сорокин

Приложение № 1

к постановлению администрации

от «02» июля 2021 года № 233

Состав

комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Рождественского сельского поселения

п/п

Занимаемая должность

ФИО

1

Глава администрации – Председатель КЧС Сорокин Сергей Николаевич

2

Заместитель главы администрации Агафонов Сергей Владимирович

3

Начальник отдела по земельным вопросам и имуществу Гетманская Елена Константиновна

4

Главный специалист отдела по вопросам местного самоуправления Домарацкая Марина Александровна

5

Участковый уполномоченный полиции 106 ОП УМВД России капитан полиции (по согласованию) Павлова Ольга Эдуардовна

6

Главный специалист отдела МКУ «Управление безопасности, гражданской защиты населения и территории Гатчинского муниципального района» (по согласованию) Федоров Василий Анатольевич

7

Главный инженер ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» Карандашев Владимир Александрович

Приложение № 2

к постановлению администрации

от «02» июля 2021 года № 233

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ)

1. Общие положения

КЧС и ПБ предназначена для организации и проведения ме­роприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности, уменьшения ущерба от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, управле­ния силами при ликвидации ЧС и всестороннего обеспечения их действий.

Комиссия является основным органом управления объектовой системы предупреждения и ликвидации ЧС и комплектуется от­ветственными работниками объекта.

В практической деятельности комиссия руководствуется:

  • федеральными законами и нормативными актами Президента РФ в области защиты населения и территорий от ЧС;

  • нормативными правовыми актами Правительства РФ, МЧС России, субъекта Российской Федерации и органов местного са­моуправления;

  • настоящим Положением;

  • приказами, распоряжениями и указаниями Председателя КЧС и ПБ объекта, КЧС и ПБ города (района), Правительства (администрации) области (края, республики).

Решения КЧС и ПБ, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для выполнения всеми должностными лицами объекта.

В целях обмена информацией об угрозе возникновения и при возникновении ЧС, а также в процессе ее ликвидации, КЧС и ПБ в установленном порядке взаимодействует (представляет донесения) с вышестоящими КЧС и ПБ и, при необходимости, с комиссиями соседних объектов, административными органами района и общественными организациями.

2. Основные задачи и права КЧС и ПБ

Основными задачами КЧС и ПБ являются:

— повседневное руководство деятельностью объектовой системы предупреждения и ликвидации ЧС;

— разработка и осуществление мероприятий по предупреждению ЧС и уменьшению ущерба от их возможных последствий, обеспечению устойчивого функционирования объекта при возникновении ЧС;

— организация наблюдения и контроля за состоянием природной среды и потенциально опасными участками производства на объекте, прогнозирование и оценка возможной обстановки, которая может сложиться на объекте при возникновении ЧС;

— разработка и своевременная корректировка в необходимых случаях Плана предупреждения и ликвидации ЧС объекта;

— организация и руководство дежурной службой объекта;

— создание фондов финансовых и материально-технических ресурсов для проведения профилактических мероприятий, оснащения АСФ, обеспечения средствами защиты персонала, ликвидации ЧС и оказания помощи пострадавшим;

— создание и оснащение органа управления ГО, ЧС и ПБ на объекте, сил и средств для ликвидации ЧС;

— организация и руководство подготовкой отдела ГО, ЧС и ПБ, эвакокомиссии, служб защиты, АСФ и персонала объекта к действиям в ЧС;

— организация взаимодействия с КЧС и ПБ соседних объектов административными органами и общественными организациями, в функции которых входят вопросы защиты населения, по вопросам сбора и обмена информацией о ЧС и оказанию взаимопомощи;

— контроль за проведением установленных мероприятий по предупреждению ЧС и снижению возможных потерь при их возникновении в структурных подразделениях, оказание им практической помощи;

— руководство действиями структурных подразделений, служб защиты и АСФ объекта при угрозе, возникновении и ликвидации ЧС в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

КЧС и ПБ имеет право:

  • в пределах своей компетенции принимать решения, обяза­тельные для исполнения структурными подразделениями и службами объекта;

  • привлекать формирования, технические и транспортные средства объекта для ликвидации последствий ЧС;

  • устанавливать, при необходимости, особый режим работы и поведения в зоне чрезвычайной ситуации;

  • приостанавливать работу отдельных участков и объекта в целом при непосредственной угрозе аварий и катастроф;

  • привлекать специалистов к проведению экспертиз потен­циально опасных участков производства и контролю за их функционированием.

3. Организация работы КЧС и ПБ

Повседневная деятельность комиссии организуется в соот­ветствии с годовым планом работы. Заседания проводятся один раз в квартал, неплановые заседания — по решению председателя. В период между заседаниями решения принимаются председа­телем комиссии и доводятся распоряжениями до всего состава комиссии или в виде поручений отдельным ее членам.

Распределение обязанностей в комиссии осуществляется председателем и оформляется в виде перечня функциональных обязанностей.

Оповещение членов комиссии при угрозе или возникновении ЧС осуществляется по распоряжению председателя (заместителей председателя) комиссии дежурной службой объекта.

При угрозе или возникновении ЧС комиссия размещается в помещении администрации. При угрозе радиоактивного за­грязнения или химического заражения территории объекта КЧС и ПБ развертывается в помещении пункта управления — убежище.

4. Материально-техническое обеспечение КЧС и ПБ

Материально-техническое обеспечение работы КЧС и ПБ, заблаговременная подготовка и хранение материальных и технических средств, необходимых для работы комиссии в испольный период (при угрозе или возникновении ЧС), возлагается на начальника комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и на специалиста по благоустройству и безопасности.