Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства

Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2008 и 2011 годах на основании договоров купли-продажи, заключенных между обществом с ограниченной ответственностью и МО «Гатчинский муниципальный район» в собственность юридического лица предоставлены земельные участки площадью более 76 Га. Впоследствии указанные земельные участки на основании договоров купли-продажи перешли в собственность гражданам.

Однако данные участки расположены на землях государственного лесного фонда и должны принадлежать Российской Федерации, в связи с этим они не могли быть оформлены в частную собственность.

Для защиты интересов Российской Федерации городской прокуратурой в суд направлены 2 исковых заявления о признании отсутствующим права собственности у физических лиц на участки и снятии их с государственного кадастрового учета.

Представленные прокуратурой доводы суд признал обоснованными и удовлетворил заявленные требования.

Помимо этого, прокурором на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ инициировано уголовное преследование лиц, допустивших незаконное оформление земельных участков и причинивших ущерб Российской Федерации.

По результатам рассмотрения постановления прокурора следственным органом возбуждены 2 уголовных дела по факту мошенничества в особо крупном размере, ход и результаты расследования которых находятся на контроле.

 

 

Городской прокурор

 

советник юстиции                                                                        П.А. Россоловский