ПАМЯТКА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ

 

Уважаемые родители!

При соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь несовершеннолетнего ребенка от потребления наркотических средств. Соблюдайте следующие ПРАВИЛА:

  1. Общайтесь с ребенком.

Общение — основная человеческая потребность, особенно для несовершеннолетних детей. Отсутствие общения с родителями заставляет детей обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Кто знает, кем они будут и что они посоветуют ребенку?

Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.

  1. Слушайте ребенка.

Умение слушать — это основа эффективного общения, это означает: быть внимательным к ребенку; выслушивать его мнение; уделять внимание его взглядам и чувствам;

Необходимо знать, чем именно занят ваш ребенок. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает.

  1. Ставьте себя на место ребенка.

Будет хорошо, если вы покажете, что вы осознаете, насколько сложно ребенку. Можно договориться, что ребенок может обратиться к родителю в любой момент, когда ему это действительно необходимо.

  1. Проводите время вместе!

Очень хорошо, когда родители умеют вместе с детьми заниматься спортом, музыкальными занятиями, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от наркотических средств. Поддерживая увлечения ребенка, вы делаете важный шаг в предупреждении от их употребления.

  1. Дружите с его друзьями.

Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки ребенка, именно от окружения во многом зависит поведение детей. В этот период важно принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть привлечь их к занятиям спортом или творчеством.

  1. Подавайте положительный пример.

Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить родителей в неискренности. Помните, что употребление вами, так называемых, «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных»!!!