Муниципальное казённое учреждение «Батовский культурно-досуговый центр»

Муниципальное казённое учреждение «Батовский культурно-досуговый центр»

В состав Муниципального казённого учреждения «Батовский культурно – досуговый центр» входят три дома культуры:
Рождественский СДК, Батовский КДЦ и Дивенский СДК
и три библиотеки:
Батовская, Рождественская и Дивенская.

Целями деятельности учреждения являются удовлетворение общественных потребностей в культурно – досуговой сфере, развитие народного творчества, организация досуга и отдыха населения Рождественского сельского поселения.

Основные задачи учреждений – обеспечение художественного самопроявления населения, выявление талантов и привлечение их к активной художественной деятельности.
— участие в воспитании подрастающего поколения
— пропаганда здорового образа жизни, борьба с алкоголизмом и наркоманией.
— возрождение, сохранение и развитие национальных традиций и культуры.

При учреждениях культуры работают кружки творческие коллективы и любительские объединения в которых принимают участие 252 человека.

В Батовском ДК: Самый старший – ансамбль русской песни «Россиянка» руководитель Анисковец Алексей. Ансамбль является неоднократными участниками областных пушкинских праздников, районных фестивалей хоровых песен.

Театральный коллектив «Гармония» — руководитель Опевалова Т.С.

Участница коллектива Бояркина Ирина заняла в 2012 году первое место в районном конкурсе «Жемчужина Гатчинского района».

Детский творческий коллектив «Родничок» — руководитель Опевалова Т.С. — неоднократные участники районных мероприятий.

В состав коллектива входит группа дополнительного развития детей 5-7 лет

Любительское объединение «Добрые Советы», «Современник» руководитель заведующая Батовской библиотекой Гусарова Г.П.

 

 

В Рождественском доме культуры занимается студия спортивно — бального танца «Джайв» руководительТрофимова Алёна. Этот коллектив является участниками городских конкурсов и неоднократными призерами по бальным танцам.

Хореографический коллектив Рождественские звездочки руководитель Новикова Ирина.

Театральный кружок «Лукоморье» руководитель Конечных О.С.

 

Женский клуб «Вера, Надежда, Любовь», руководитель Сёмочкина Галина Анатольевна — участники районных праздников «Подворье» и «День семьи, любви и верности».

В Дивенском доме культуры работают следующие коллективы и любительские объединения: хоровой коллектив « Надежда » — руководитель Новик Лидия Николаевна, творческое объединение « Связь времен» руководитель Иванов Александр Михайлович, женский клуб «Лад» руководитель Аниканова Л.С., любительские объединения «Кулинарные фантазии», «Любители цветов»

Все кружки, творческие коллективы, любительские объединения поселения активно участвуют в массовых праздниках и народных гуляниях. Это важно, так как люди сейчас далеки от истинно русских народных традиций, именно через массовые праздники мы сможем передать обычаи и народную культуру следующим поколениям.

К мероприятиям готовимся серьезно, подходим с творческой стороны. Все коллективы и руководители работают в тесном контакте.

Работая со всеми слоями населения, принимая во внимание все виды праздников: календарные, народные, социальные, мы ищем, разрабатываем формы их проведения. Приоритетом в нашей работе ставим потребность населения.

В наше время особенно остро встает вопрос организации досуга детей и подростков. Поэтому большой упор в работе мы делаем на занятость в кружках, участие в мероприятиях детей и подростков

Для подростков разработаны игровые программы с элементами познавательности и развития интереса. Для младших школьников и дошкольников совместно со школой и детскими садами проводятся спектакли, новогодние театрализованные представления. Фольклорные праздники с элементами русских народных обрядов и традиций такие, например: « Зеленные Святки», «Иван Купала ». В течение всех летних каникул проводим игровые программы, викторины, беседы

В последнее время приоритетом стало патриотическое воспитание. Обращаясь к истории своей страны, ребята начинают осознавать ее величие, величие своего народа. Поэтому участие в подготовке мероприятий ко дню снятия блокады, ко дню Победы, ко дню памяти и скорби, ко Дню народного Единства детей и подростков мы считаем обязательным. В 2011 году ни один концерт, митинг, посвященные этим историческим датам не прошли без выступления детей, которые занимаются при домах культуры.

Категория зрителей на мероприятиях 30% состоит из молодёжи, поэтому участие в мероприятиях представителей молодёжи мы всегда считали обязательным.

Любимыми, популярными и массовыми в нашей местности являются народные гуляния, такие как Масленица и Пушкинский праздник. Масленица во всех наших домах культуры – это и яркий костюмированный спектакль, и непременное участие в нем всех коллективов, и веселые конкурсы для зрителей, и конкурсы с блинами, и обязательное сжигание чучело Масленицы. Учитывая такую народную любовь к празднику, мы стараемся не обмануть ожидание зрителей и подготовить красочный, музыкальный спектакль.

При Батовском доме культуры и на базе Рождественской школы работает спортивный и тренажерный залы, где занимаются все от дошколят до взрослых 306 человек, каждый в свой день и свое время, организованна «Группа здоровья», наши спортсмены принимают активное участие в районных соревнованиях, спортивная команда нашего поселения на районном турслёте второй год занимает призовые места.

Наши учреждения – это не те учреждение, куда люди ходят в обязательном порядке. Как, например, в школу или на работу. Для того, чтобы у человека возникла желание вновь прийти, он должен получить от этого посещения положительные эмоции и благоприятное впечатление, что мы и старались сделать в процессе своей работы в течении всего года.