ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2013 г. № 316 Об утверждении ведомственной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории поселения»

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 г. № 316

Об утверждении ведомственной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории поселения»

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях решения вопросов местного значения по энергосбережению и энергетической эффективности, на основании Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.03 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Рождественского сельского поселения,

ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить ведомственную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области» согласно приложению № 1.

2. Финансирование мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории муниципального образования», осуществлять за счет средств местного бюджета с учетом объемов и мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой «Благоустройство населенных пунктов муниципального образования» на 2014 г.

3. Предусмотреть в проекте местного бюджета на 2014-2016 года финансирование мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории муниципального образования».

4. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Рождественского сельского поселения Агафонова С. В.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит размещению на официальном сайте Рождественского сельского поселения.

Глава администрации Букашкин С. А.

Исп.: Агафонов С.В.

8(81371) 62 293

Приложение к постановлению

администрации Рождественского

сельского поселения

№ 316 от 24.12.2013 г.

Паспорт ведомственной целевой программы

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

  1. Полное наименование ведомственной целевой программы: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в период 2014-2016 г. г. на территории муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области».

  2. Заказчик ведомственной целевой программы: администрация муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области (далее – местная администрация).

  3. Руководитель: Букашкин Сергей Александрович.

  4. Должность: глава местной администрации.

  5. Контактные телефоны: (8 813 71) 62-242, 62-142.

  6. Адрес: 188352 Ленинградская область Гатчинский район с. Рождествено, Большой пр. д.5

7. Основания для разработки:

— Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон);

— Устав муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области (далее – Устав МО).

8. Объект ведомственной целевой программы: предприятия и организации, деятельность которых связана с использованием энергетических ресурсов, граждане, проживающие на территории муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – поселение).

9. Количество участников: ведомственной целевой программа рассчитана на жителей поселения в целом.

10. География ведомственной целевой программы: муниципальное образование Рождественского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области (14 населённых пунктов).

11. Период реализации ведомственной целевой программы: 2014-2016 гг..

  1. Обоснование актуальности разработки ведомственной целевой программы: Закон.

В настоящее время на территории поселения многоэтажные дома не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Места общего пользования в многоквартирных домах освещаются лампочками накаливания.

В населенных пунктах учет электроэнергии уличного освещения осуществляется без приборов учёта, (расчётным методом).

13. Задачи ведомственной целевой программы:

— оборудовать все объекты осуществляющие энергопотребление приборами по учёту используемых энергетических ресурсов;

— повысить энергетическую эффективность зданий, сооружений, строений;

— проведение обязательного энергетического обследования;

— проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

— поэтапный запрет на использования ламп накаливания для освещения (с 1 января 2014 года не допускаются лампы накаливания мощностью 100 Вт и более, с 1 января 2015 года запрет на лампы накаливания мощностью 75 Вт и более, с 1 января 2016 года запрет ламп накаливания мощностью 25 Вт и более);

— обеспечения необходимых условий для выполнения ведомственной целевой программы.

14. Краткая аннотация ведомственной целевой программы:

Программа предусматривает:

— организацию проведения разъяснительной работы среди местного населения, предпринимателей и организаций, находящихся на территории поселения;

— организация проведения рекламных акций в целях повышения энергосбережения и энергетической эффективности;

— организация работ по установке приборов учета потребляемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, производственных и коммерческих помещениях, уличного освещения.

15. Материально-техническое обеспечение ведомственной целевой программы:

В соответствии с расходными обязательствами поселения (энергосберегающие приборы и лампы освещения, приобретение приборов учета потребляемых энергетических ресурсов и их монтаж, ремонтные работы, направленные на сбережение энергоресурсов).

  1. Кадровое обеспечение ведомственной целевой программы: в соответствии с расходными обязательствами поселения (договоры возмездного оказания услуг, заключённые с подрядчиками и поставщиками по установке и поставки оборудования и приборов).

  2. Финансовое обеспечение ведомственной целевой программы: средства местного бюджета, разделы «ЖКХ, благоустройство и уличное освещение». Конкретное финансирование официальных мероприятий, осуществляется в соответствии с планом на каждое мероприятие в частности, утверждаемыми главой местной администрации, и является неотъемлемой частью данной программы, а также с учетом объемов и мероприятий, предусмотренных ежегодно утверждаемой ведомственной целевой программой «Благоустройство населенных пунктов муниципального образования Рождественского сельского поселения, Гатчинского муниципального района, Ленинградской области».

18. Ожидаемые конечные результаты:

— повышение эффективности использования энергетических ресурсов жилищном фонде;

— повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры;

— сокращение потерь энергетических ресурсов при их передаче, в том числе в системах коммунальной инфраструктуре;

— повышение уровня оснащённости приборами учёта используемых энергетических ресурсов;

— сокращение расходов бюджетов на обеспечение энергетическими ресурсами государственных учреждений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также расходов бюджетов на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на приобретение топлива, субсидий гражданам на внесение платы за коммунальные услуги с учётом изменений объёма использования энергетических ресурсов в указанных сферах;

— увеличение объёма внебюджетных средств, используемых на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

19. Система организации контроля за выполнением ведомственной целевой программы: контроль за исполнением ведомственной целевой программы осуществляет постоянная комиссия Совета депутатов МО по вопросам ЖКХ, строительства и благоустройства.

20. Содержание программы.

Основные направления реализации программы:

п\п

Основные направления реализации Муниципальной программы

Исполнитель

Источник финансиро-вания

Примечания

1

2

3

4

5

1.1.

Организация и проведение реклам-ных акций в целях повышения энер-госбережения и энергетической эф-фективности.

Местная адми-нистрация, ре-сурсоснабжаю-щие организа-ции

местный бюджет

2014 г.

1.2.

Реконструкция и ремонт сущест-вующего уличного освещения с учётом требований Закона

Победитель конкурса на право заключе-ния Муници-пального контракта

местный бюджет

Затраты указыва-ются ежегодно с учетом объемов, предусмотрен-ных Муници-пальными прог-раммами по бла-гоустройству

1

2

3

4

5

1.3.

Оборудование объектов, принадле-жащих муниципальному образова-нию, используемых для размещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, осу-ществляющие энергопотребление приборами по учёту используемых энергетических ресурсов.

Местная адми-нистрация, ре-сурсоснабжаю-щие организа-ции

местный бюджет

2014 г.

1.4.

Оснащение приборами учета энергетических ресурсов зданий,
строений, сооружений и иных объектов юридических лиц (за исключением лиц, предусмотрен-ных пунктом 1.2)

Юридические лица, ресурсос-набжающие организации

Средства собственни-ков зданий, строений, соружений и иных объектов с участием организа-ции, осу-ществляю-щих подачу
потребите-лям соот-ветствую-щего энер-горесурса

до 01.01.2015 г.

1.5.

Оборудование муниципальных жи-лых домов, осуществляющих энер-гопотребление, приборами по учёту используемых энергетических ре-сурсов (включая проведение разъяс-нительной работы с гражданами, проживающими в таких жилых домах и в квартирах по переходу на расчет по показаниям приборов учета).

Местная адми-нистрация, ре-сурсоснабжаю-щие организа-ции

местный бюджет

Затраты указыва-ются поэтапно, до 01.01.2016 г.

1.6.

Обеспечение разъяснительной рабо-ты с гражданами, проживающими в частных жилых домах, с целью установки и ввода в эксплуатацию приборов учета энергетических ре-сурсов

Местная адми-нистрация, ре-сурсоснабжаю-щие организа-ции

местный бюджет

2014 – 2016 гг.

1.7.

Поэтапная реконструкция, восстановление, строительство и ремонт существующего уличного освещения с учётом требований Закона.

Местная адми-нистрация, По-бедитель кон-курса на право заключения Му-ниципального контракта

местный бюджет

Затраты указыва-ются поэтапно

2014-2016 гг.

1.8.

Прекращение закупки для муници-пальных нужд ламп накаливания любой мощности, используемых в целях освещения

Местная адми-нистрация

местный бюджет

с 01.01.2015 г.

1

2

3

4

5

1.9.

Обеспечение реализации бюджет-ными учреждениями требований по энергетической эффективности товаров, работ и услуг, закупаемых
для муниципальных нужд

Главные распо-рядители бюд-жетных средств местного бюд-жета

Затраты указыва-ются ежегодно при формирова-нии бюджета

1.10

Планирование расходов бюджета на оплату бюджетными учреждениями энергетических ресурсов исходя из сокращения потребления ими каждого энергоресурса на 3 процента по отношению к уровню 2014 года в течение 5 лет начиная с 1 января 2015 г.:

Главные распо-рядители бюд-жетных средств местного бюд-жета

Затраты указыва-ются ежегодно при формирова-нии бюджета

1.11

Предоставить собственникам жи-лых домов, собственникам помеще-ний в многоквартирных домах, ли-цам, ответственных за содержание многоквартирных домов, лицам, представляющим интересы собст-венников, предложения об оснаще-нии объектов приборами учета ис-пользуемых энергетических ресур-сов, снабжение которыми или пере-дачу которых осуществляют ресур-соснабжающие организации.

Ресурсоснаб-жающие орга-низации

до 01.07.2014 г.

1.12

Организовать и провести первое энергетическое обследование, пос-ледующие энергетические обследо-вания – не реже чем 1 раз каждые 5 лет.

Местная адми-нистрация, ор-ганизации, осу-ществляющие регулируемые виды деятель-ности, органи-зации, осущест-вляющие произ-водство и (или) транспортировку ресурсов

до 31.12.2014 г.

Источники и направления расходов

всего

Объем финансирования

В том числе по годам

1-й год 2-й год 3-й год Последующие годы
Местный бюджет 440,0 120,0 150,0 170,0
всего 440,0 120,0 150,0 170,0