Гатчинская городская прокуратура разъясняет

Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

  • Федеральным законом от 12.12.2023 № 585-ФЗ, вступающим в силу с 10.06.2024, внесены изменения в Федеральный закон от 6 января 1999 года № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах». В новой редакции изложена статья 4 Федерального закона, определяющая основы государственной политики в области народных художественных промыслов Введенной в действие статьей 41 Федерального закона закреплены основные направления государственной поддержки в рассматриваемой сфере. Частью 3 статьи 41 определено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации оказывают поддержку народным художественным промыслам (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 41). Согласно части 6 статьи 41 Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе оказывать мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональные реестры мастеров народных художественных промыслов, финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку, оказывать иные меры поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 6 Федерального закона к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесено установление порядка формирования и ведения региональных реестров мастеров народных художественных промыслов. Частью 2 статьи 7 Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по установлению порядка отнесения изделий, изготовляемых на их территориях, к изделиям народных художественных промыслов.

 

  1. Федеральным законом от 12.12.2023 № 575-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 5.2 и 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации газоснабжения населения на соответствующих территориях отнесены: подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищнокоммунального хозяйства, промышленных и иных организаций; согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом. Полномочия органов местного самоуправления на территории сельского поселения и межселенной территории реализуются органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят сельское поселение и (или) межселенная территория, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. Иные полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения могут быть установлены федеральными законами.

 

  1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2230 установлены Типовые правила организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения. Предусмотрено, что организация туризма на ООПТ регионального значения осуществляется исполнительными органами субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся такие территории, а в отношении ООПТ местного значения — органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие территории. В целях обеспечения безопасности туризма на ООПТ регионального и местного значения в обязательном порядке проводится инструктаж с туристами, экскурсантами по требованиям и правилам поведения туристов, экскурсантов, предусмотренным особенностями посещения ООПТ регионального и местного значения.

Постановление вступит в силу с 01.09.2024.

 

  1. Федеральным законом от 25.12.2023 № 639-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в соответствии с которыми Росгвардия наделена полномочиями по созданию и применению добровольческих формирований. Добровольческие формирования Росгвардии будут привлекаться для выполнения отдельных возложенных на нее задач в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании войск Росгвардии за пределами территории РФ. Росгвардия самостоятельно определяет численность добровольческих формирований, их организацию, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности. Соответствующие изменения внесены в законодательные акты Российской Федерации, регулирующие особенности правового статуса добровольческих формирований и граждан, в них пребывающих (пребывавших).

 

  1. Федеральным законом от 25.12.2023 № 651-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми закреплено, что социокультурная реабилитация и абилитация инвалидов — это комплекс мероприятий, направленных на включение инвалидов (в том числе детей инвалидов) в творческую деятельность, обеспечивающую реализацию культурных и экономических потребностей инвалидов в соответствии с их интересами и способностями, в целях социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество. Уточнены полномочия федеральных, региональных и местных органов государственной власти в указанной сфере.