ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2015 года № 396 Об утверждении Положения «Об официальном информационном сайте администрации МО Рождественского сельского поселения в сети Интернет»

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 18 декабря 2015 года                                                     № 396

 

Об утверждении Положения «Об

официальном информационном

сайте администрации МО

Рождественского сельского

поселения в сети Интернет»

 

В соответствии с Федеральным Законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в целях реализации конституционных прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов государственной власти Ленинградской области и совершенствования системы информирования жителей и хозяйствующих субъектов Ленинградской области о деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления Гатчинского муниципального района, администрация муниципального образования Рождественского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «Об официальном информационном сайте администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения в сети Интернет» (Приложение).
  2. Ответственность за ведение сайта возложить на Александрову С.С. — ведущего специалиста администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит официальному размещению на официальном сайте Рождественского сельского поселения.

 

 

Глава администрации                                          С.А.Букашкин

 

Исп.С.Александрова

8(81371)62232

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

муниципального образования

Рождественское сельское поселение

от «18»декабря  2015 года №396

(приложение)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об официальном информационном сайте администрации

муниципального образования Рождественского сельского поселения

 

в сети Интернет

 

  1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение об официальном информационном сайте администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения в сети Интернет (далее – Положение) определяет правовую основу создания, организационно-технического сопровождения и поддержания в актуальном состоянии официального информационного сайта администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения в сети Интернет (далее – Web-сайт).

1.2. Web-сайт является официальным информационным ресурсом администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения в глобальной сети Интернет.

1.3. Ведение Web-сайта осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области.

1.4. Web-сайт включен в единое информационное пространство сети Интернет в качестве общедоступного ресурса с сетевым адресом: http://roadm.spb.ru/

1.5. Web-сайт создан в целях информационного обеспечения деятельности администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения и деятельности структурных подразделений администрации.

1.6. Информационные ресурсы, размещаемые на Web-сайте, являются открытыми и общедоступными. В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов Web-сайта гражданами и организациями, может быть использована ими для создания производной информации в целях ее распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

 

  1. Основные цели и задачи Web-сайта

2.1. Web-сайт создается в целях:

– обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения ;

– обеспечения граждан информацией о законодательных актах Ленинградской области;

– систематического информирования граждан о принятых или предполагаемых решениях;

– доведения до граждан и организаций актуальной справочной и разъяснительной информации о работе администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения.

2.2. Функционирование Web-сайта направлено на реализацию следующих задач в сфере информационной политики администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения;

– участие администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения в формировании единого информационного пространства на территории области;

– обеспечение конституционных прав граждан на информацию;

– предоставление технической возможности информационного обмена для всех его участников.

2.3. Web-сайт предоставляет гражданам и организациям-пользователям сети Интернет следующие услуги:

– возможность задавать интересующие вопросы, касающиеся реализации основных полномочий администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения;

– участвовать в опросах и анкетировании, проводимых администрацией муниципального образования Рождественского сельского поселения;

– вести поиск информации.

 

  1. Организационно-техническое обеспечение

функционирования Web-сайта

3.1. Организационно-техническое сопровождение Web-сайта осуществляет ведущий специалист администрации.

3.2. Работы по сопровождению и информационному наполнению Web-сайта, требующие участия сторонних организаций, оформляются соответствующими соглашениями и договорами.

3.3. Специалисты администрации, отвечающие за подготовку информации для размещения на официальном сайте муниципального образования Рождественского сельского поселения, передают в организационный отдел обновленные данные по закрепленным за ними разделами и в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

3.4. Специалисты администрации осуществляют передачу информации по электронной почте в сети «Интернет» в следующем порядке:

– передаче подлежит только открытая информация, подготовленная в обычном порядке;

– специалисты, не имеющие выхода в «Интернет», предоставляют в организационный отдел для отправки по электронной почте зарегистрированные в приемной документы в бумажном и в электронном виде с обязательным указанием электронного адреса получателя.

3.5. Ответственные за подготовку информации готовят её в печатном виде за своей подписью и передают ведущему специалисту, ответственному за официальный сайт, с приложением электронного вида этого документа: файлы в формате Word или Excel, рисунки в формате JPG, шрифт 12, без выделения жирным, изображения предоставляются только отдельно от текста; не позднее чем за 5-ть дней до необходимой даты размещения информации (ответственный за официальный сайт не несет ответственности за содержание предоставленной ему для размещения, утвержденной информации).

3.6. Периодичность обязательного обновления информации устанавливается 1 раз в месяц. Ответственные должностные лица сдают обновлённую информацию ведущему специалисту до 25 числа каждого месяца. В случае отсутствия необходимых изменений, ответственные официально подтверждают это в письменном виде. Обновление осуществлять по мере появления изменений в информации, размещённой на сайте, а также по мере необходимости.

3.7. Ответственные должностные лица за подготовку информации сами определяют структуру, содержание закреплённых за ними разделов и несут полную ответственность за своевременное предоставление информации, её достоверность, полноту и актуальность. Весь предоставляемый материал не должен содержать конфиденциальной информации и противоречащей действующему российскому и международному законодательству.

3.8. Ответственный за официальный сайт проверяет правильность подготовки информации, производит конвертацию файлов в формат «http» и размещает их на сайте.

3.9. Ответственные за подготовку информации на сайте администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения осуществляют постоянный мониторинг посещаемости своих разделов, следят за актуальностью, полнотой и правильностью размещения информации.

3.10. Специалисты администрации своевременно должны предоставлять ответы на вопросы, заданные гражданами в Интернет приемной. Все ответы предоставляются в сроки, установленные главой администрации и за его подписью в бумажном и электронном виде ведущему специалисту.

 

  1. Информационное обеспечение Web-сайта.

4.1. Привлеченная информация (материалы) сторонних информационных (в том числе негосударственных) источников используется в соответствии с действующим законодательством или соответствующим (устным либо письменным) соглашением с владельцем информации (информационных ресурсов). Пользователи в обязательном порядке извещаются о статусе информации на Web-сайте.

4.2. На Web-сайте могут быть представлены интерактивные сервисы, которые содержат:

– электронные формы для обращения (запроса) граждан с обязательным официальным разъяснением порядка рассмотрения обращения (запроса) на основе действующего законодательства;

– интернет — конференции (форумы, обсуждения), в том числе экспертные;

– электронные формы для интерактивного опроса посетителей Web-сайта;

– поисковую систему по информационным ресурсам Web-сайта;

– систему помощи пользователю информационных ресурсов Web-сайта.

4.3. На титульной (главной) странице Web-сайта обязательно должны быть расположены:

– заголовок «Администрация муниципального образования Рождественского сельского поселения»;

– изображение герба администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения;

– навигационный блок (навигационное меню);

– поисковый раздел;

– лента новостей, анонсы мероприятий в администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения.

4.4. На Web-сайте не допускается размещение:

– предвыборных агитационных материалов, агитационных материалов при проведении референдума;

– коммерческих рекламных материалов;

– информации, относимой по действующему законодательству к информации ограниченного доступа — государственной тайне и конфиденциальной информации;

– информации, разжигающей межнациональную рознь, призывающей к насилию или насильственному изменению конституционного строя, содержащей ненормативную лексику.

4.5. На Web-сайте могут размещаться рекламно-информационные материалы в форме баннеров, ссылок и других форматов следующего характера:

– освещение мероприятий и акций, планируемых или проводимых администрацией муниципального образования Рождественского сельского поселения, а также осуществляемых при её непосредственном или опосредованном участии;

– освещение региональных целевых программ Ленинградской области, утвержденных нормативными правовыми актами;

– указание ссылок на официальные интернет-ресурсы органов государственной власти Российской Федерации и других государств;

– продвижение интернет — ресурсов, посвященных научной, культурной и социально-экономической жизни Ленинградской области;

– освещение компаний социальной направленности, представляющей интересы общественности и государственной власти Ленинградской области;

– проведение рекламных кампаний официального сайта в сети Интернет за счет обмена баннерами с другими интернет — ресурсами сходной направленности;

– продвижение экономического, инвестиционного, промышленного, культурного, туристического, научного потенциала Ленинградской области.

Рекламно-информационные материалы, являющиеся статичными или анимационными баннерами, имеют регламентированные размеры и размещаются на Web-сайте в специально отведенных местах на бесплатной основе.

4.6. Информационные материалы для размещения на Web-сайте могут предоставлять депутаты, постоянные комиссии администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения, специалисты администрации. Авторы несут ответственность за содержание, актуальность и достоверность предоставленной для размещения на сайте информации.

 

  1. Заключительные положения.

5.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения.

5.2. Прекращение работы Web-сайта производится постановлением администрации муниципального образования Рождественского сельского поселения.

 

 

Приложение № 1

к Положению об официальном сайте

администрации муниципального образования

Рождественского сельского поселения в сети Интернет

 

№ п/п Раздел, страница официального сайта администрации муниципального образования Рождественское сельское поселение Структурное подразделение,

ответственное за наполнение данного раздела и обновление данных

11 Администрация: руководство, отделы и службы, прием населения Ведущий специалист администрации
22 Муниципальный заказ Ведущий специалист администрации
33 Экономика: цены, статистика, бизнес Ведущий специалист администрации
44 Социальная сфера: спорт, культура

 

Ведущий специалист администрации
55 Социальная сфера: заслуженные жители, совет ветеранов Ведущий специалист администрации
66 Полезная информация

 

Ведущий специалист администрации
77 Нормативно-правовые акты

 

Ведущий специалист администрации