Р Е Ш Е Н И Е от « 22 » ноября 2018 г. № 31 Об установлении на территории МО Рождественского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской  области налога на имущество физических лиц на 2019 г.

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

« 22 » ноября

2018 г.

31

 

Об установлении на территории

МО Рождественского сельского поселения

Гатчинского района Ленинградской  области

налога на имущество физических лиц на 2019 г.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» и главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Ленинградской области от 29.10.2015  № 102 «О единой дате начала применения на территории Ленинградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», руководствуясь Уставом муниципального образования  Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области,

Совет депутатов Рождественского сельского  поселения

Р Е Ш И Л:

 

  1. Установить и ввести в действие с 1 января 2019 года на территории муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области  налог на имущество физических лиц (далее — налог).

2.Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации и разделом 2 настоящего решения.

2.1.Объектами налогообложения является расположенное в пределах муниципального образования Рождественского сельского поселения  Гатчинского муниципального района Ленинградской области следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иное здание, строение, сооружение, помещение.

2.2.Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

2.3.Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

3.Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости объекта налогообложения.

4.Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2019 года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.

4.1.Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4.2.Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

4.3.Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

4.4.Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

4.5.В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 4.2-4.5, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

5.Налоговым периодом признается календарный год.

6.На территории муниципального образования  Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального  района  Ленинградской области  устанавливаются следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

 

Объект налогообложения Ставка налога на имущество физических лиц, проценты
Дома, указанные в главе 32 Налогового кодекса  Российской Федерации 0,1
Квартиры и комнаты 0,1
Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом 0,1
Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом) 0,1
Гаражи и машино-места 0,1
Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства 0,1
Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статья 378.2 Налогового кодекса РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей 2,0
Прочие объекты налогообложения 0,5

 

6.Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории муниципального образования  Рождественского сельского поселения  Гатчинского муниципального района  Ленинградской области, льготы, установленные в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

7.Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

  1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

9.1. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

9.2 Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

  1. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2019 года и подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене «Рождественский вестник», размещению на официальном сайте Рождественского сельского поселения.

 

Глава Рождественского сельского поселения                              М.Е.Заславский