ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июля 2022 г. № 213 О порядке разработки и утверждения паспорта населенного пункта подверженного угрозе лесных пожаров, в границах муниципального образования Рождественского сельского поселения

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 13 июля 2022 г. № 213

О порядке разработки и утверждения паспорта

населенного пункта подверженного угрозе

лесных пожаров, в границах муниципального

образования Рождественского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок разработки и утверждения паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, расположенных в границе муниципального образования Рождественского сельского поселения, согласно Приложению 1 к настоящему постановлению.

  2. Утвердить форму паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, согласно Приложению 2 к настоящему постановлению.

  3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Рождественского сельского поселения и вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования) в информационном бюллетене «Рождественский вестник».

  4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на главу администрации.

ИО Глава администрации: Е.К.Гетманская

Исп. Гетманская Е.К. тел.62-232 (доб.2)

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

Рождественского сельского поселения

213 от 13.07.2022

(Приложение 1)

Порядок разработки и утверждения паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, расположенных в границе муниципального образования Рождественского сельского поселения

  1. Паспорт населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров (далее — паспорт населенного пункта), ежегодно к началу пожароопасного сезона разрабатываются и утверждаются:

— в отношении населенных пунктов: администрацией Рождественского сельского поселения.

  1. Паспорт населенного пункта составляется к началу пожароопасного сезона на каждый населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров по формам, утвержденным Приложением 2 к настоящему постановлению.

Паспорт населенного пункта должен содержать достоверную информацию, соответствующую фактической обстановке обеспечения пожарной безопасности на соответствующей территории.

Населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров:

— в случае его примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на его землях (территории) хвойного (смешанного) леса;

— в случае его примыкания к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений).

4. Населенный пункт, признается примыкающим к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет:

а) менее 100 метров от границы населенного пункта, где имеются объекты защиты с количеством этажей более 2;

б) менее 50 метров от границы населенного пункта, где имеются объекты защиты с количеством этажей 2 и менее.

Населенный пункт признается примыкающим к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), если расстояние от границы населенного пункта составляет менее 50 метров до границы указанного земельного участка.

  1. Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и начало пожароопасного сезона ежегодно устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (Ленинградской области) исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах.

  2. Паспорт населенного пункта оформляются в 3 экземплярах в течение 15 дней со дня принятия нормативного правового акта субъекта Российской Федерации (Ленинградской области), утверждающего перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Орган местного самоуправления, утвердившие паспорт населенного, в течение 3 дней со дня утверждения паспорта населенного пункта представляют по одному экземпляру паспорта населенного пункта в администрацию Рождественского сельского поселения, структурное подразделение территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора.

Один экземпляр паспорта населенного пункта, подлежит постоянному хранению в органе местного самоуправления, утвердившие паспорт населенного пункта.

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

Рождественского сельского поселения

213 от 13.07.2022

(Приложение 2)

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

(подпись и М.П.)

« » г.

ПАСПОРТ

населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров

Наименование населённого пункта*
Наименование городского (сельского) поселения
Наименование городского округа
Наименование субъекта Российской Федерации
  1. Общие сведения о населенном пункте

п/п

Характеристика населенного пункта

Значение

1

Общая площадь населенного пункта, км2

2

Общая протяженность границы населенного пункта с лесным участком (участками), км

3

Средняя численность населения в летний период, чел.

4

Общая площадь городских хвойных(смешанных) лесов, расположенных на землях населенного пункта, га

5

Время прибытия первого пожарного подразделения до наиболее удаленного объекта защиты населенного пункта, граничащего с лесным участком, мин

  1. Сведения о медицинских учреждениях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях и объектах с круглосуточным пребыванием людей, имеющих общую границу с лесным участком и относящихся к этому населенному пункту в соответствии с административно-территориальным делением

п/п

Наименование социального объекта

Адрес объекта

Численность персонала

Численность пациентов (отдыхающих)

  1. Сведения о ближайших к населенному пункту подразделениях пожарной охраны

Подразделения пожарной охраны (наименование, вид), дислоцированные на территории населенного пункта, адрес:

Ближайшее к населенному пункту подразделение пожарной охраны (наименование, вид), адрес:

IV. Лица, ответственные за проведение мероприятий

по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказание необходимой помощи пострадавшим

п/п

Фамилия, Имя, Отчество

Должность

Контактный телефон

1

2

  1. Сведения о выполнении требований пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации

Информация

о выполнении

1.Противопожарная преграда установленной ширины (противопожарное расстояние, противопожарная минерализованная полоса, сплошная полоса лиственных деревьев) на всей протяженности границы населенного пункта с лесным участком (участками)

2.Организация и проведение своевременной очистки территории населенного пункта, в том числе противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями, а также противопожарных минерализованных полос от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и других горючих материалов

3.Звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации, а также телефонная связь (радиосвязь) для сообщения о пожаре

4.Источники наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, искусственные пожарные водоемы, реки, озера, пруды, бассейны, градирни и др.) и реализация технических и организационных мер, обеспечивающих их своевременное обнаружение в любое время суток, подъезд к ним для забора воды пожарной техникой

в любое время года, а также достаточность предусмотренного для целей пожаротушения запаса воды

5.Подъездная автомобильная дорога к населенному пункту, а также обеспеченность подъездов к зданиям и сооружениям на его территории

6.Муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок подготовки населенного пункта к пожароопасному сезону

Вывод о готовности населенного пункта

к пожароопасному сезону:

(полное наименование населенного пункта)

(вывод сотрудника пожарного надзора о готовности населенного пункта)

* Вывод о готовности населенного пункта к пожароопасному сезону делается на основании критерия «имеется» по всем показателям готовности населённого пункта. При одном или нескольких критериях «отсутствует» населенный пункт считается не готовым к летнему пожароопасному сезону.

В случае если показатель не может быть применен на основании установленных требований к данному населенному пункту, то соответствующий ему критерий при оценке готовности не учитывается.