Пояснительная записка по основным параметрам прогноза социально-экономического развития муниципального образования Рождественского сельского поселения   на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов

Cкачать: ms-word

 Пояснительная записка

по основным параметрам прогноза социально-экономического развития

муниципального образования Рождественского сельского поселения  

на 2022 год и

на плановый период 2023-2024 годов

 

Общая оценка социально-экономической ситуации

в муниципальном образовании за отчетный период

 

Основные направления территориального развития в социальной и хозяйственной сферах определяется на основе анализа ресурсной базы поселения, оценка качества жизни населения, ключевых проблем развития и потенциальных резервов.

Перспективную производственную основу и экологическое ядро хозяйственной специализации поселения, исходя из ее географического положения и традиционно развитых производств составляющие проекты:

—  сельскохозяйственная специализация поселения

производство яйца и мясо куры, фермерских и крестьянских хозяйств, развитие ЛПХ.

Из года в год с/х предприятия поселения увеличивают показатели по основному производству яйца, дополнительному производству мясо куры, уток и гусей, субпродуктов и ее реализации.

Перспективно развитие потребкооперации на базе филиала «Рождественский» Гатчинского РАЙПО, организация закупа плодоовощной и сельхозпродукции у фермеров и населения, ее переработка и реализация.

Особое место в перспективном плане развития поселения выделено градостроительной перспективе. На территории поселения расположены   два населенных пункта с многоквартирными домами городского типа. Здесь же расположены центры торгово-бытового обслуживания, медико-оздоровительного, культурно-просветительного направления.

Для предупреждения и профилактики правонарушений, совершаемых подростками на территории поселения необходимо существенно улучшить работу учреждений МКУ Батовского культурно- досугового центра и спортивно-оздоровительных секций, и групп, а также проводить рейды с участковыми инспекторами в семьи с детьми повышенного риска.

Развитие туристического и гостиничного бизнеса, придорожного сервиса (АЗС, СТО). Строительство нового Рождественского Дома Культуры и обеспечение более крупной площадью Дивенскую сельскую библиотеку.

Закончить строительство музейного реставрационного центра на территории села Рождествено влечет за собой обеспечение роста рабочих мест, а значит и рост налоговых доходов в бюджет

Целевое использование ведомственных территориальных площадей под детскими садами и лагерями, открытие рабочих мест.

Предложения по рациональному расходованию муниципальных средств на развитие территории сводятся к следующим предложениям.

  1. Сформировать единую муниципальную политику по санитарной очистке территорий и утилизации мусора, организовать вахтенный метод вывоза бытовых отходов в деревнях поселения, очистка природно- ландшафтных территорий Чикинского озера и реки Оредеж, содержание плотин.
  2. Благоустройство населенных пунктов, в части ремонта асфальтобетонного покрытия дорог общего пользование местного значения, содержание оборудования уличного освещения для поддержки бесперебойного приема и учета электроэнергии, озеленения территорий поселения, ремонта пешеходных мостов, обустройство детских оздоровительных площадок
  3. Обеспечение первичных мер противопожарной безопасности, оснащенность спецоборудование, организация и чистка пожарных водоемов, организация и развитие добровольного пожарного движения на территории поселения.
  4. Организация и обучение населения в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Прогноз социально-экономического развития Рождественского сельского поселения разработан на основании анализа деятельности:

—  сельскохозяйственных предприятий,

— промышленного производства,

-потребительского рынка и рынка рабочих мест,

—  услуг населения и бытового обслуживания

— доходной и расходной части бюджета.

—  прогноза собственных источников доходов,

—  анализа социальной сферы (поликлиника, школы, детские сады)

— жилищно-коммунального хозяйства.

— социальной защиты населения.

  1. Промышленное производство

На территории поселения зарегистрировано более 107 предприятий, учреждений и организаций, из которых работают 53;

21 филиал г.Гатчина и С.-Петербурга, из которых работают 12.

Основными отраслями деятельности предприятий являются:

Сельское хозяйство – 16 (СТ, КХ).  Основным налогоплательщиком является ЗАО «АК «Оредеж», которое динамично развивается.

Лесозаготовка и лесопереработка – 5. К сожалению все они ООО «Чикино», ИП «Хяргинен », , «Выра-лес», ПКФ « ГиК») испытывают трудности с производством и работают по профилю в лучшем случае весенне-осенний период.

Автосервис – 6: ООО «Автопилот» и «Европа-сервис», 3 АЗС.

Торговля – 33 юридических лица и ИП содержат 46 точек розничной торговли и 6 точек ОП.  Наиболее крупное – филиал «Рождественский» Гатчинского РАЙПО, который на территории имеет 5 магазинов, кафе, ресторан, а также ООО «Европа», ООО «Автопилот», ООО «Семья», сеть магазинов

«Пятерочка», сеть магазинов « Вимос»,  сеть магазинов «Магнит»  и др.

С 2019 года начато строительство крупного реставрационного многофункционального музейного центра, открытие которого предусмотрено в конце 2021 года. Основными плательщиками в бюджет поселения были и являются «ЗАО «АК «Оредеж», филиал «Рождественский Гатчинского Райпо , администрация, учреждения образования и культуры, организации торговли и ИП, являющиеся арендаторами  помещений и население.

 

  1. Инвестиции

Инвестиционную привлекательность Рождественского сельского поселения составляют следующие специфические черты территории:

  1. Расположение поселения, имеющее выход на три федеральные транспортные направления.
  2. Близкое пересечение автотранспортных трасс и железнодорожной магистралью.
  3. Поселение располагает значительным историческим сложившимся потенциалом культурных наследий
  4. Местность поселения расположены на берегах полноводной и знаменитой реки Оредеж., а также реки Грязна и Чикинского озера.
  5. Поселение имеет большое количество земельных ресурсов
  6. Поселение располагает перспективными зонами застройки (ИЖС) и участие ДНП (добровольными некоммерческими партнерами).
  7. На территории поселения находится МУ «Рождественская средняя и Дивенская общеобразовательная школы,» два МДУ, два музея, шесть учреждений культуры (ДК и библиотеки) , парковая зона с выходом  на источники с экологически  чистой водой и купелью.

 

  1. 4. Строительство

На территории Рождественского сельского поселения   развивается         строительство домов частного сектора на участках, выделенных многодетным и   молодым семьям в рамках законодательства.

 

  1. Внешняя торговля

В указанном разделе информации нет:

 

  1. Потребительский рынок

         33 юридических лица и ИП содержат 49 точек розничной торговли и 6 точек ОП.  Наиболее крупное – филиал «Рождественский» Гатчинского РАЙПО, который на территории имеет 6 магазинов, кафе, ресторан, а также ООО «Промторг»-«Вимос» в д.Выра, ООО «Европа», ООО «Автопилот»,ИП Андреев, ИП Ахтияйнен  и др. Для торгового обслуживания населения в пяти населенных пунктах (Ляды, Замостье, Поддубье) работает автолавка Гатчинского РАЙПО.

С 2013 года открыт магазин ООО «Агроторг»-«Пятерочка», «Лавка фермера» (ИП Павлов) в с.Рождествено, ООО №» Магнит», «Все для дома» (ИП Крайнов) в д.Батово, кафе и магазин ООО «Европа», магазин в д.Батово ИП Никулин и ИП Костюченко. В Рождествено в 2021 году открылся  магазин 1000 мелочей.

 

  1. Уровень жизни населения

В указанном разделе информации нет.

  1. 8. Труд и занятость

На территории Рождественского сельского поселения подходит к окончанию строительство музейно-реставрационного центра    и планируется строительство Дома культуры в с. Рождествено.  На конкурсной основе в бюджете поселения на 2021 год предусмотрено строительство моста через реку Оредеж (Рылеевский мост), что значительно обеспечит рабочие места и занятость населения. Кроме того, на территории поселения открылось Общество с ограниченной ответственностью «МИТ ВИН» по производству продукции из мяса убойных животных» где определены вакансии рабочих мест.

  1. Демография

За отчетный период 2021 года численность населения Рождественского сельского поселения составило 5985 человек. Число родившихся за данный период составило 24 чел., умерших 86 чел. Коэффициент рождаемости составил на 1000 чел составил 4,7 коэффициент смертности составил на 1000 чел составил 13,2 Наблюдая тенденцию развития численности населения можно утверждать, что население поселения значительно стало моложе, отсюда планируется рост населения за счет рождаемости. Численность моложе трудоспособного возраста составляет 1100-1158 чел., трудоспособного возраста 2600-2605 чел., старше трудоспособного возраста 2220-2227 чел

 

  1. Бюджет муниципального образования

Бюджет муниципального образования Рождественского сельского поселения формируется ежегодно на основании Бюджетного Законодательства, прогноза социального- экономического развития, анализа исполнения бюджетных показателей прошлого периода, в соответствии с положением о бюджетном процессе и индексом –дефляторов.

Бюджет состоит из доходной, расходной части и остатков прошлых лет (дефицит, профицит).  В доходную часть бюджета входят налоговые доходы: НДФЛ, ЕСХН, налог на имущество с физических лиц, земельный налог, госпошлина, акцизы от реализации бензина. Налоговые доходы составляют от 40 до 45 % общей суммы доходов.

Неналоговые доходы включают в себя арендую плату за арендованные помещения, прочие доходы от использования имущества., доход от оказания платных услуг в виде оплаты за найм муниципального жилья, доход от продажи земельных участков, прочие платные услуги (по учреждениям культуры) , прочие неналоговые платежи. Неналоговые платеже составляют от 10 до 15 % общей суммы доходов.  Безвозмездные поступления   в доход   бюджета поступают в виде дотации областного и районного бюджетов, субвенции на исполнение тех или иных полномочий как из областного, так из районного бюджета, межбюджетные трансферты. Они составляют от 40 до 45 % общей суммы доходной части. Мониторинг исполнения доходной части бюджета показывает, что на протяжении 5 последних лет наблюдается рост показателей доходной части за счет роста оплаты труда, соответственно рост отчислений НДФЛ, налог на имущество, земельный налог зависит от кадастровой оценки объектов, что имеет тоже непосредственный рост.  Доходы от использования имущества повышаются согласно законодательства с учетом инфляции Иные межбюджетные трансферты иногда зависят от участия в долгосрочных целевых программах   областного бюджета.

Расходная часть бюджета составляется из разделов и подразделов бюджетной классификации в рамках муниципальной программы социально-экономического развития, утвержденного НПА:

так раздел «Общегосударственные вопросы» имеет финансирование в размере от 30-35 % общей суммы расходов;

раздел «Национальная оборона» финансируется за счет субсидии Областного бюджета в размере 10-13 % ,

раздел «Национальная безопасность» выделяется денежных средств согласно плану мероприятий в размере от 4 до 5 % основной суммы бюджета.

Раздел «Национальная экономика» включает в себя несколько подразделов, из них большую часть финансирование отводится ДЦП и расходам на содержание и ремонт дорог местного значения общего пользования, и общая сумма бюджетных ассигнований зависит от сумм финансирования из Областного бюджета.

В расходах по ЖКХ учтены расходы по коммунальному хозяйству и по благоустройству населенных пунктов, в бюджете планируется финансирование   в размере от 19 до 20% общей суммы расходов. Расходы на содержание социально-культурных мероприятий   составляют от 35-42 % общего бюджета. Кроме того, финансируются расходы по физической культуре и спорту в размере от 6до 10% бюджета. Таким образом   прогноз формирования бюджета на 2022 г и до 2023 года включает в себя динамику роста показателей как доходной, так и расходной части.

 

  1. Перечень основных проблемных вопросов развития муниципального образования, сдерживающих его социально-экономическое развитие
  2. Социальные проблемы

1.1Формирование обще муниципальной помощи по транспортному обслуживанию населения, по санитарной очистке территорий, организация метода по утилизации бытовых отходов населения

1.2 Повышение занятости молодежи за счет развития предприятий и учреждений всех форм собственности.

1.3 Решение проблем досуга населения, в т ч подростков за счет активизации работы учреждений МКУ Батовского культурно-досугового центра.

1.4 Формирование эффективной работы с правоохранительными органами по работе с правонарушителями, защите имущества и собственности граждан.

1.5 Развитие гостиничного и туристического бизнеса на базе предприятий малого бизнеса.

1.6 Отсутствие предприятий банно-прачечных услуг для населения

 

  1. Хозяйственно-экономические проблемы

2.1 Организация содействия повышения доходности ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж».

2.2 Развитие потребкооперации на территории поселения.

2.3 Содействие по организации и переработке древесины, как дополнительный источник доходов от перечисления налогов в бюджет.

2.4 Рациональное использование муниципальной собственности для граждан.

 

  1. Социальные проблемы

1.1Формирование обще муниципальной помощи по транспортному обслуживанию населения, по санитарной очистке территорий, организации вахтенного метода по утилизации бытовых отходов населения

1.2 Повышение занятости молодежи за счет развития предприятий и учреждений всех форм собственности.

1.3 Решение проблем досуга населения в т ч подростков за счет активизации работы учреждений МКУ Батовского культурно-досугового центра.

1.4 Формирование эффективной работы с правоохранительными органами по работе с правонарушителями, защите имущества и собственности граждан.

1.5 Развитие гостиничного и туристического бизнеса на базе предприятий малого бизнеса.

 

  1. Хозяйственно-экономические проблемы

2.1 Организация содействия повышения доходности ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж».

2.2 Развитие потребкооперации на территории поселения.

2.3 Содействие по организации и переработке древесины, как дополнительный источник доходов от перечисления налогов в бюджет.

2.4 Рациональное использование муниципальной собственности для увеличения доходной части бюджета.

2.5 Заимствование положительного опыта по благоустройству территорий и решению местных проблем: ремонт дорог местного значения общего пользования, организация  условий для безопасности движения на данных дорогах, организация и содержание объектов уличного освещения, ремонт общественных колодцев, ремонт пешеходных мостов, благоустройство детских оздоровительных площадок, посильный вклад в устройство спортивных площадок, содержание мест братских захоронений , активная борьба  с борщевиком Сосновского и т п.

2.6 Улучшение медицинского обслуживания местного населения, привлечение врачей -специалистов, среднего медицинского персонала на вакантные должности.

Кроме того, очень остро стоит вопрос об открытии учреждения аптеки на территории Рождественского сельского поселения.

2.7 Увеличение   обеспеченности числа мест детских дошкольных учреждений

за счет 100% использования помещения и наличия штатных сотрудников, детей дошкольных учреждений.

2.8 Содействие по организации общественных работ для граждан, ищущих работу и безработных граждан с возмещением расходов на оплату труда.

 

 

 

Глава администрации                              С.Н Сорокин

 

 

 

Исп Петрова Л А